CHINESE TANG DYNASTY TERRACOTTA HORSE - TL TESTED
Dynastie Tang, Ca. 618-907. Cheval chinois en terre cuite. Il repose sur une base rectangulaire, avec un tapis de selle décoré de façon élaborée, surmonté d'un siège peint avec des pigments rouges et verts. Des médaillons floraux entourent le poitrail, le postérieur et le visage. La musculature et les traits du visage sont très détaillés. Cette pièce a été datée avec précision grâce à une analyse par thermoluminescence effectuée par Ralf Kotalla. Le rapport accompagne le lot. Taille : 660mm x 670mm ; Poids : 16.02kg Provenance : Collection privée britannique ; anciennement acquise au début des années 1990 à Hong Kong. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
911