MASAKAZU: A FINE WOOD NETSUKE OF A COILED SNAKE

MASAKAZU : UN BEAU NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN SERPENT ENROULÉ Par Masakazu, signé Masakazu 正一 Japon, Gifu ou Nagoya, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, le serpent compact s'enroule sur lui-même avec des écailles finement incisées et rainurées, sa tête reposant sur sa queue. Son regard est fixé vers l'avant, les yeux sont doublement incrustés de corne pâle et de corne foncée, sa langue fourchue est étendue. Himotoshi naturel. Signé sur la base dans une réserve ovale MASAKAZU. LONGUEUR 4,4 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Le serpent (hebi ou mi), sixième signe du zodiaque, est attribué au 4e mois et aux heures comprises entre 9h et 11h. Dans la croyance populaire, un serpent vivant est considéré comme un bon présage, tandis qu'un serpent mort annonce le malheur. Dans le bouddhisme, le serpent est un symbole de sensualité, de jalousie et de haine. Dans l'art du netsuke, il est également souvent représenté en raison des courbes élégantes de son corps et des possibilités créatives qu'il offre. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un serpent enroulé avec des yeux doublement incrustés, signé Masakazu, illustré dans Willhelm, Gabor (2000) On the Continent, INSJ, vol. 20/4, p. 28, no. 258. Comparez un netsuke en bois très proche représentant un serpent, signé Masakazu, illustré dans Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 422.

100