Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A SKELETON

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SQUELETTE Non signé Japon, Edo (Tokyo), XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Superbement sculpté, ce squelette assis a les genoux rentrés, les mains croisées, les pieds croisés et le menton reposant sur ses mains d'un air pensif. Les détails sont rendus avec réalisme, la cage thoracique est superbement sculptée en ajouré. Himotoshi naturel. L'ivoire est d'une couleur attrayante, superbement teinté et poli. HAUTEUR 5,3 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Provenance : Collection privée italienne, acquise auprès de Pierre-Eric Becker, Cannes, le 12 décembre 1998. Collection privée autrichienne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Comparaison avec un musée : Comparer avec un netsuke en ivoire très proche représentant un squelette assis dans la même pose, non signé, daté du XIXe siècle, conservé au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.120, illustré dans Bushell, Raymond (1961) The Netsuke Handbook of Ueda Reikichi, p. 81, no. 64. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un squelette, inscrit Gyokko, daté du XIXe siècle, chez Bonhams, The James A. Rose Collection of Netsuke and Sagemono, 17 septembre 2013, New York, lot 2083. (vendu pour 18 750 USD). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

97