Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A SKULL WITH A SNAKE

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN CRÂNE AVEC UN SERPENT Non signé Japon, 19e siècle Le sujet morbide est finement sculpté, le corps tortueux du serpent se glissant sur le crâne statique détaillé avec des orbites caverneuses et des lignes pariétales. Le corps du serpent est sculpté de façon naturaliste, variant en épaisseur avec des écailles finement détaillées, ses yeux sont incrustés dans de la corne foncée. Himotoshi naturel. LONGUEUR 4,1 cm État de conservation : Quelques fissures dues à l'âge avec des réparations et des remplissages associés. Sinon, bon état avec une usure mineure et des traces d'utilisation. La combinaison du crâne et du serpent représente la philosophie bouddhiste de l'impermanence de la vie, qui peut être résumée par "Memento Mori" (latin pour "souviens-toi que tu meurs"). Dans la culture japonaise des samouraïs, l'influence de la contemplation de la mort par les bouddhistes zen sur la culture indigène peut être évaluée par la citation suivante du traité classique sur l'éthique des samouraïs, le Hagakure : "La voie du samouraï consiste, matin après matin, à pratiquer la mort, à se demander si elle sera ici ou là, à imaginer la façon la plus agréable de mourir et à mettre son esprit fermement dans la mort. Bien que cela puisse être très difficile, si l'on veut le faire, on peut le faire. Il n'y a rien que l'on puisse supposer ne pas pouvoir faire". Lors de l'appréciation annuelle des cerisiers en fleurs et des couleurs d'automne, hanami et momijigari, on a philosophé sur le fait que les choses sont les plus splendides au moment même qui précède leur chute, et qu'il faut s'efforcer de vivre et de mourir de la même manière. Comparaison avec un musée : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant deux serpents sur un crâne, non signé, conservé à l'Asian Art Museum de San Francisco, numéro d'acquisition B70Y199. Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000017-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

96