A LARGE AND POWERFUL WOOD NETSUKE OF A COILED SNAKE WITH AN INLAID SLUG BY TOMOKAZU

UN GRAND ET PUISSANT NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN SERPENT ENROULÉ AVEC UNE LIMACE INCRUSTÉE PAR TOMOKAZU Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté de manière naturaliste, le serpent s'enroule en huit, repose sa tête sur son corps et regarde attentivement une limace incrustée de corne - une allusion au motif sansukumi. Remontant le long du corps du serpent, finement texturé par des écailles incisées, la limace tend ses deux antennes incrustées de corne foncée au-dessus du reptile. Les himotoshi sont de forme naturelle et le netsuke est signé à la base dans une réserve ovale incrustée dans l'os TOMOKAZU - Il est clair que la signature ovale a été ajoutée plus tard, probablement pendant l'ère Meiji et au moment où la queue a été restaurée, ce qui suggère que Tomokazu a reçu ce netsuke dans un état de délabrement. Dans le respect de l'esthétique traditionnelle du wabi-sabi, le sculpteur a réalisé une restauration habile de la queue et a ajouté la limace dans le cadre de la réparation. Le but du wabi-sabi n'est pas de rechercher la perfection, mais de créer un caractère unique en travaillant avec l'imparfait. LONGUEUR 5,5 cm État de conservation : Bon état avec une légère usure typique. La queue a été restaurée et la balle a été ajoutée par Tomokazu. Comparaison des enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un serpent enroulé, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 29 octobre 2021, Vienne, lot 39 (vendu pour 2 781 EUR).

94