A LARGE AND UNUSUAL WOOD NETSUKE OF A TOAD

UN GRAND ET INHABITUEL NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN CRAPAUD Par Masatomo, signé Masatomo 正友 Japon, Nagoya, première moitié du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté séparément dans deux types de bois différents, le crapaud rotatif est assis sur ses pattes sur une double souche, sa peau verruqueuse est finement sculptée de remarquables boutons ukibori, les yeux sont incrustés de corne pâle translucide avec des pupilles incisées. Deux himotoshi bien creusés et asymétriques à la base. Signé MASATOMO dans une réserve rectangulaire. LONGUEUR 5,2 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, deux nœuds naturels bouchés dans le bois, des fissures dues à l'âge, de minuscules entailles sur la face inférieure dues à un contact avec la surface. Provenance : Ancienne collection privée viennoise.

93