MASANAO SHINZAN: A FINE BOXWOOD NETSUKE OF A BOAR

MASANAO SHINZAN : UN NETSUKE EN BUIS FIN REPRÉSENTANT UN SANGLIER Par Masanao Shinzan (1904-1982), signé Masanao Shinzan 正直辰山 Japon, Yamada, province d'Ise, années 1970 Finement sculptée, la créature lève la tête, les yeux sont incrustés d'ambre, les petites défenses au coin de la bouche sont visibles, la pilosité est superbement incisée et finement teintée. L'animal volumineux a un sabot en équilibre dynamique tandis que les autres sont fermement posés sur le sol, comme si le sanglier se levait. Un himotoshi naturel traverse le membre postérieur droit. Signé dans une réserve ovale polie MASANAO SHINZAN. LONGUEUR 5,5 cm État de conservation : Excellent état avec une usure mineure attendue. Provenance : Collection privée de Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Suisse. Une copie des notes du collectionneur décrivant le présent netsuke accompagne ce lot. Masanao Shinzan (1904-1982) était membre de la famille Masanao de Yamada, une famille de sculpteurs depuis quatre générations. Il ne sculptait que du tsuge (buis). Après plusieurs échecs financiers, Shinzan a été contraint de sculpter pour le marché commercial. Cependant, à l'âge de 69 ans, un marchand de Hakone a commencé à parrainer l'artiste pour qu'il produise des pièces de meilleure qualité. Pour distinguer ces dernières pièces de ses premières sculptures commerciales, Shinzan signait ses pièces de meilleure qualité "Shinzan Masanao". La lignée Masanao a été perpétuée par la fille de Shinzan, Masami, qui est le dernier membre survivant de la famille et un sculpteur actif à ce jour. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant une famille de sangliers par Shinzan Masanao, également signé Masanao Shinzan, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 19 mars 2014, New York, lot 3129. (vendu pour 4 000 USD).

92