MINKO: A POWERFUL WOOD NETSUKE OF A COILED DRAGON

MINKO : UN PUISSANT NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN DRAGON ENROULÉ Par Tanaka Juntoku Minko (1735-1816), signé Minko 岷江 et kakihan Japon, Tsu, fin XVIIIe-début XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace, ce dragon puissamment enroulé forme une composition compacte, enroulée en plusieurs boucles serrées, sa tête reposant sur le dessus et tenant une perle tama dans une main griffue, les écailles finement incisées avec des flammes émanant de son corps. La bouche de la bête mythique est ouverte, grognant de façon énigmatique, les grands yeux incrustés de laiton et de bois noir. Himotoshi naturel et signé en dessous dans une réserve polie MINKO avec le kakihan caractéristique de l'artiste. LONGUEUR 3,8 cm État de conservation : Très bon état avec l'usure typique et les traces d'utilisation. Tanaka Juntoko Minko (1735-1816) est l'un des rares noms mentionnés dans le Soken Kisho de 1781, la première publication mentionnant les netsuke. Il était célèbre de son vivant et est largement considéré comme l'un des plus grands sculpteurs de netsuke. Comparaison littéraire : Les dragons de Minko sont rares. Pour un netsuke en bois très proche, représentant un dragon tenant un tama, de Minko, voir Sotheby's, Netsuke from the Collection of Raymond and Frances Bushell, 18 novembre 1999, Londres, lot 224. Pour un autre netsuke en bois très proche, représentant un dragon enroulé, de Minko, voir Sotheby's, The Betty Jahss Collection of Netsuke - Part II, 14 novembre 1991, Londres, lot 74.

90