MINKO: A WOOD NETSUKE OF A CLUSTER OF MUSHROOMS

MINKO : NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UNE GRAPPE DE CHAMPIGNONS Par Tanaka Juntoku Minko (1735-1816), signé Minko 岷江 et kakihan Japon, Tsu, fin XVIIIe-début XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Sculptés de manière audacieuse comme s'il s'agissait d'une grappe de trois champignons shimeji, les dessous des plus grands chapeaux sont soigneusement incisés de branchies radiales, les chapeaux sont polis en douceur, le tout formant une composition compacte et agréable au toucher. Himotoshi naturel et signature sur le pied d'un champignon MINKO avec le kakihan caractéristique de l'artiste. LONGUEUR 4,7 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface. De minuscules entailles sont présentes au milieu du col de la tige. Tanaka Juntoko Minko (1735-1816) est l'un des rares noms mentionnés dans le Soken Kisho de 1781, la première publication mentionnant les netsuke. Il était célèbre de son vivant et est largement considéré comme l'un des plus grands sculpteurs de netsuke. Le présent lot est un netsuke sans prétention, exécuté avec une attention méticuleuse aux détails, particulièrement évidente dans la sculpture précise des rainures rayonnantes sur la face inférieure des deux champignons. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un champignon agrémenté de gouttes de rosée en argent, par Minko, provenant de la collection M. T. Hindson, chez Bonhams, Netsuke from a European Private Collection, 8 mai 2016, Londres, lot 160 ( vendu pour 4 125 GBP).

89