A SUPERB AND VERY LARGE INLAID WOOD NETSUKE OF GAMA SENNIN

UN SUPERBE ET TRÈS GRAND NETSUKE EN BOIS INCRUSTÉ DE GAMA SENNIN Non signé Japon, Tsu, fin du 18ème au début du 19ème siècle, Période Edo (1615-1868) Le personnage, d'une taille étonnante, est superbement sculpté en Gama Sennin amusé, avec son crapaud qui s'amuse à grimper sur son épaule. Le crapaud, un bras sous le cou de Sennin et l'autre sur sa tête, semble ne pas vouloir s'extirper de l'épaule de son maître. Gama est représenté la bouche ouverte dans un sourire humoristique, le visage orné de grands yeux en os incrusté avec des pupilles en corne rougeâtre, alors qu'il tient l'une des pattes du crapaud pour tenter de la tirer vers le bas, tandis que le crapaud enlace la tête de son maître en signe de résistance impavide. L'immortel est vêtu d'une robe ample aux longues manches drapées, typique des ermites, dont les feuilles sont incrustées d'os et de corne tachés. La peau de l'amphibie est finement texturée et ses yeux sont incrustés de dorures avec des pupilles de corne rougeâtre. Deux très grands himotoshi asymétriques, cerclés d'os teinté de vert, se trouvent dans le dos. HAUTEUR 14,8 cm État de conservation : Un pied avec une réparation et éventuellement des réparations mineures aux incrustations. En général, très bon état et belle présentation. Provenance : Toledano, Arcachon, octobre 1988. Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison avec les ventes aux enchères : Pour un exemple très proche d'un Daruma avec une expression et des incrustations similaires, par Tanaka Juntoku Minko, voir Bonhams, The Jamese A. Rose Collection of Netsuke and Sagemono, 17 septembre 2012, New York, lot 2069 ( vendu pour 10 000 USD).

87