MASANAO: A RARE WOOD NETSUKE DEPICTING THE TRANSFORMATION OF URASHIMA TARO

MASANAO : UN RARE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT LA TRANSFORMATION DU TARO D'URASHIMA Par un membre de la famille Masanao, signé Masanao 正直 Japon, Yamada, province d'Ise, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculpté, le pêcheur assis soulève le couvercle de la boîte au trésor (tametebako) que lui a donnée le Roi-Dragon, son visage arborant une expression déconcertée alors qu'il se transforme en vieillard. Un filet de fumée s'échappe de la boîte qui contient les 300 années qu'il a passées dans le palais sous-marin. Ses sourcils sont plissés et sa bouche est ouverte, dévoilant des dents finement incisées. Le himotoshi est naturellement formé par l'espace entre la boîte et la jambe d'Urashima. Signé sur le dessous de la boîte MASANAO. LONGUEUR 3,9 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure. Une réparation ancienne à une main. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Selon la légende, Urashima Taro sauva d'un mauvais sort un petit minogame (tortue à manteau de paille), qui s'avéra être la fille du roi dragon. Le lendemain, une tortue géante est apparue et a emmené Urashima dans le palais sous-marin du dieu dragon. Urashima y resta quelques jours et reçut une boîte qu'on lui demanda de ne pas ouvrir. À son retour, toutes les personnes qu'il connaissait avaient disparu et tout avait changé. Dans sa confusion, il ouvrit la boîte et se transforma soudain en vieillard. Il entend alors un murmure venant de la mer qui lui dit qu'on lui a dit de ne pas ouvrir la boîte, qu'il s'agit de sa vieillesse...

86