MASANAO: A FINE WOOD NETSUKE OF A TOAD WITH YOUNG

MASANAO : UN NETSUKE EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UN CRAPAUD AVEC DES JEUNES Par un membre de la famille Masanao, signé Masanao 正直 Japon, Yamada, province d'Ise, milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté de manière naturaliste, le grand crapaud repose son ventre rocailleux sur ses pattes avant tout en étant assis sur ses fesses, ses petits grimpant sur son dos. La peau est finement rendue avec une peau verruqueuse en relief qui s'adoucit le long du ventre, montrant le superbe grain du bois ; les yeux sont incrustés dans une corne sombre lustrée. Himotoshi naturel et signé en dessous MASANAO. HAUTEUR 3,6 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure, quelques fissures sur le bois. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez une étude en buis très proche représentant un crapaud et son petit, signée Masanao, chez Bonhams, Japanese Works of Art, 19 septembre 2008, New York, lot 5097 (vendu pour 3 000 EUR).

84