MASANAO: A FINE WOOD NETSUKE DEPICTING AN AUTUMNAL SCENE OF QUAILS AND MILLET

MASANAO : UN NETSUKE EN BOIS FIN REPRÉSENTANT UNE SCÈNE AUTOMNALE DE CAILLES ET DE MILLET Par un membre de la famille Masanao, signé Masanao 正直 Japon, Yamada, province d'Ise, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De type ryusa et de forme kemari (boule), finement sculpté en ajouré, les cinq cailles se tenant en alerte parmi les tiges de millet denses alourdies par de lourds grains, deux oiseaux cachés dans l'épais sous-bois et un volant au-dessus. Un chapelet de carillons en bambou est suspendu au-dessus d'elles. Les grains et les plumes des cailles sont finement détaillés et les yeux sont incrustés de corne sombre. Un seul himotoshi sur le dessous, le canal du cordon s'écoulant naturellement à travers la composition ajourée. Signé MASANAO sur le dessous de l'un des effaroucheurs d'oiseaux. LONGUEUR 3,2 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques rayures légères et quelques grignotages mineurs sur les bords. Provenance : Anciennement dans la collection de Monsieur B., directeur général du Bon Marché, Paris, au début du 20e siècle, et ensuite par descendance dans la même famille. Fondé en 1838 par la famille Boucicaut, Le Bon Marché est un grand magasin dirigé par une équipe de cadres supérieurs qui ont perpétué la culture "familiale" de l'entreprise, même après la mort des fondateurs. La combinaison de la caille et du millet est populaire dans l'art japonais et symbolise l'automne. En chinois, les deux forment le rebus suisui ping'an, qui signifie "que vous ayez la paix année après année". Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke ryusa manju de caille et de millet également sculpté, non signé et attribué à l'école Yamada, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 25 septembre 2020, Vienne, lot 120 (vendu pour 2 528 EUR).

82