A WOOD NETSUKE OF A RAT ON DAIKOKU’S MALLET

UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN RAT SUR LE MAILLET DE DAIKOKU Non signé Japon, Yamada, province d'Ise, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, ce gros rat (nezumi) à la fourrure soigneusement incisée et aux yeux incrustés de cornes se précipite sur le maillet de Daikoku (uchide no kozuchi), la longue queue du rongeur se prolongeant jusqu'à la face inférieure. Le maillet est soigneusement incisé avec un grain de bois simulé (mokume) et laqué en noir. Bon himotoshi asymétrique en dessous. LONGUEUR 4,6 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de la surface et quelques légers frottements sur la laque. Provenance : Ex-collection Marcel Lorber (1900-1986). J. Hubbard Antiques, 15 octobre 1988. Collection privée, acquise auprès de la personne susmentionnée.

81