A FINE WOOD NETSUKE OF A COILED RAT

UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN RAT ENROULÉ Non signé Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Ce netsuke en bois, idéalement compact et finement sculpté, représente un rat étroitement enroulé en boule, une patte avant tenant la base épaisse de sa queue sinueuse, les pattes arrière couvrant son nez. La fourrure est soigneusement incisée et tachée, et la queue est bien détaillée. Les grands yeux sont incrustés de corne foncée lustrée. Deux himotoshi sur la face inférieure. LONGUEUR 3,4 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure, un des yeux a été remplacé. Ce modèle est surtout connu des sculpteurs de la lignée Masanao mais a également été exécuté par des sculpteurs de Nagoya tels qu'Ittan. Comparaison aux enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un rat enroulé, par Ittan, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 28 avril 2023, Vienne, lot 77 (vendu pour EUR 4.160).

80