ISSHINSAI: A HUMOROUS WOOD NETSUKE OF TANUKI WITH A MAGICAL DARUMA DOLL SCROTUM

ISSHINSAI : UN NETSUKE HUMORISTIQUE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TANUKI AVEC UN SCROTUM MAGIQUE DE POUPÉE DARUMA Par Isshinsai Masanao, signé Isshinsai 一心齋 Japon, Yamada, province d'Ise, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Joly, Henri L. (1966) Collection W.L. Behrens : Netsuke et sculptures japonaises, Partie 1, no. 3143, illustré sur la pl. XXXVI. Davey, Neil K. (1974) Netsuke : A Comprehensive Study Based on the M.T. Hindson Collection, p. 200, no. 608. La créature métamorphique est assise sur son arrière-train et s'appuie avec sensibilité sur son scrotum magique qui s'est transformé, de façon plutôt amusante, en une poupée Daruma sculptée de façon expressive et détaillée avec des cheveux minutieusement incisés. Les yeux de Daruma regardent vers le bas sous des sourcils froncés, semblant s'interroger sur son existence, sa bouche ouverte révélant une langue mobile. La fourrure du Tanuki est minutieusement incisée et les yeux de Daruma sont incrustés de pupilles en corne foncée. Deux himotoshi sur le côté du tanuki, signés ISSHINSAI. HAUTEUR 4 cm État de conservation : Bon état avec une usure typique, quelques petites entailles ici et là, et un petit éclat à l'oreille et au pied du tanuki. Provenance : Collection de W. L. Behrens (1861-1913). Ex-collection W. Guest, acquise auprès de ce dernier. Collection de M.T. Hindson, acquise auprès du précédent. Sotheby's Londres, 9 juillet 1969, lot 643. Christie's New York, 29 juin 1981, lot 326. Collection de Richard R. Silverman, acquise auprès de la personne susmentionnée. Richard R. Silverman (1932-2019) était un collectionneur d'art asiatique renommé qui possédait l'une des plus grandes collections privées de netsuke en dehors du Japon. Il a vécu à Tokyo entre 1964 et 1979 et a commencé à collectionner des netsuke dans cette ville en 1968. À partir des années 1970, il a écrit et donné des conférences sur les netsuke et a été consultant en art asiatique pour Christie's, Sotheby's et Bonhams. Le don de 226 netsuke en céramique qu'il a fait au Toledo Museum of Art constitue peut-être la plus grande collection publique au monde de ces sculptures miniatures en argile. Après s'être installé en Californie, Silverman est devenu membre du Far Eastern Art Council au Los Angeles County Museum of Art en 1984. En 1993, il a rejoint le conseil exécutif du LACMA. Il a siégé au conseil d'administration de l'International Society of Appraisers de 1986 à 1994 et a présidé pendant neuf ans la commission des beaux-arts de la ville de West Hollywood. Richard Silverman a été décoré à titre posthume de l'Ordre du soleil levant pour avoir promu la culture japonaise pendant des décennies. Les tanuki possèdent des pouvoirs magiques et peuvent changer de forme, parfois en moines bouddhistes. Ils sont joviaux, mais aussi dangereux, car ils sont connus pour étouffer les chasseurs avec leurs énormes scrotums. Le présent netsuke représentant le tanuki avec un scrotum de poupée Daruma semble être une création unique de la famille Masanao et on ne connaît à ce jour qu'un seul autre netsuke de ce type, signé Masanao, qui se trouve actuellement dans une collection privée allemande.

78