KAIGYOKUDO MASATERU: A SUPERB WOOD NETSUKE OF A COCKEREL AND A HEN

KAIGYOKUDO MASATERU : SUPERBE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN COQ ET UNE POULE Par Kaigyokudo Masateru, signé Kaigyokudo 懐玉堂 Japon, Osaka, fin du XIXe siècle Superbement sculpté comme un coq (tori) et une poule reposant sur les feuilles d'un grand chou, la poule ayant la tête baissée et picorant le sol. Les deux oiseaux, blottis l'un contre l'autre, sont représentés avec un plumage magistralement incisé et des yeux doublement incrustés de corne pâle avec des pupilles de corne foncée. Un himotoshi asymétrique est apposé sur le dessous et signé KAIGYOKUDO. LONGUEUR 3,8 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et une fine fissure d'âge en dessous. Un minuscule éclat lissé sur le bord d'une feuille. Kaigyokudo Masateru était le fils de Masachika et le petit-fils de Kaigyokusai Masatsugu (1813-1892). Bien qu'il ait été influencé par le travail de son grand-père qui était principalement en ivoire, il préféra le buis comme support et développa son propre style. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un coq et une poule, par Kaigyokusai Masatsugu, signé Kaigyoku, dans Barry Davies Oriental Art (1998) The Robert S. Huthart Collection of Non-Iwami Netsuke, p. 62, no. 46. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant une famille de poulets par le même artiste, signé Kaigyokudo, décrit comme étant soit par Kaigyokusai Masatsugu, soit par Kaigyokudo Masateru, chez Bonhams, The Julius and Arlette Katchen Collection of Fine Netsuke, Part III, 6 novembre 2018, Londres, lot 90 ( vendu pour 5 500 GBP).

75