Ɏ HIDEMASA: A FINE IVORY NETSUKE OF AN EAGLE AND NAMAZU

Ɏ HIDEMASA : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN AIGLE ET UN NAMAZU Par Shuosai Hidemasa, signé Hidemasa 秀正 Japon, Osaka, première moitié du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Superbement sculptée en mouvement, cette œuvre représente un aigle enfonçant ses serres dans un poisson-chat ou namazu (poisson-séisme) qui se tord sous le poids du prédateur. En picorant la tête de sa proie qui commence à se régaler, l'artiste capture le mouvement de la peau du poisson qui se plisse sous l'effet de la traction du bec de l'aigle. Les plumes de l'oiseau sont méticuleusement sculptées et teintées, les yeux du namazu et de l'aigle sont incrustés dans du bois noir. Excellent himotoshi asymétrique par le dessous et signé dans la réserve ondulée typique de HIDEMASA. LONGUEUR 4,3 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures dues à l'âge. La légende veut que certains types de poissons-chats (namazu) soient responsables des tremblements de terre qui frappent les îles du Japon. Lorsqu'elles sont excitées, ces créatures se contorsionnent de telle sorte que de gigantesques tremblements de terre secouent la région sur des kilomètres et des kilomètres. Comparaison littéraire : Comparez un netsuke en ivoire représentant un aigle et un namazu du même artiste, signé Hidemasa, illustré dans Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 145. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire du même artiste représentant un aigle et un singe, signé Hidemasa, chez Christie's, Art japonais et coréen, 16 septembre 2003, New York, lot 295 (vendu pour 8 963 USD). Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000017-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

74