HIDEMASA: A HUMOROUS WOOD NETSUKE OF SHOKI AND ONI

HIDEMASA : UN NETSUKE HUMORISTIQUE EN BOIS DE SHOKI ET D'ONI Par Hidemasa, signé Hidemasa 秀正 Japon, Osaka, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Amusant personnage sculpté représentant le chasseur de démons Shoki, l'épée dégainée de façon dynamique, les manches retroussées dans un mouvement balayé par le vent, poursuivant un oni qui se cache derrière un grand écran debout (tsuitate), le petit diable espiègle au visage effrayé et se protégeant derrière un chapeau kasa. Himotoshi sur le côté et en dessous. Signé HIDEMASA. HAUTEUR 3,8 cm État de conservation : Restaurations à trois pieds. Sinon, bon état avec une usure mineure.

72