Ɏ MASATSUGU: AN AMUSING OSAKA SCHOOL IVORY NETSUKE OF GAMA SENNIN LIFTING HIS TOAD

Ɏ MASATSUGU : UN AMUSANT NETSUKE EN IVOIRE DE L'ECOLE D'OSAKA REPRESENTANT GAMA SENNIN SOULEVANT SON CRAPAUD Par Masatsugu, signé Masatsugu 正次 Japon, Osaka, première moitié du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Le duo humoristique est finement sculpté, le crapaud corpulent semblant obstiné tandis que le sennin aîné, avec une expression joviale sur le visage, tente de soulever l'amphibien rondouillard. Vêtu d'une robe ample décorée de karakusa et s'ouvrant au niveau de la poitrine, sa bouche s'ouvre en un sourire exposant des dents finement incisées. La peau verruqueuse du crapaud est finement pointillée, ses yeux sont doublement incrustés de corne rougeâtre avec des pupilles sombres aux coins. Himotoshi naturel et signé MASATSUGU dans une réserve ovale. L'ivoire est magnifiquement taché, ce qui est typique de l'école d'Osaka. HAUTEUR 3,7 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Provenance : Collection de Fritz Niescher, puis par filiation dans la même famille. Fritz Niescher (1889-1974) était un entrepreneur de Chemnitz qui a constitué une impressionnante collection d'œuvres d'art japonaises et d'art moderne. Sa vaste collection comprenait des œuvres d'Ernst Barlach et d'Otto Dix. Depuis sa mort, des pièces de sa collection ont fait l'objet d'expositions itinérantes et nombre d'entre elles sont aujourd'hui conservées à la Ernst Barlach Haus à Hambourg. Comparaison avec un musée : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un Gama Sennin jovial avec le crapaud assis sur son genou, par Kaigyokusai Masatsugu, au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.222, anciennement dans la Raymond and Frances Bushell Collection. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant Gama Sennin portant son crapaud sur son dos, attribué à Masakazu, chez Zacke, Fine Japanese Art, 16 juin 2023, Vienne, lot 358 (vendu pour 3 120 EUR). Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-115). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

71