Ɏ RYOZAN: AN AMUSING IVORY NETSUKE OF HOTEI WITH WRESTLING ONI

Ɏ RYOZAN : UN AMUSANT NETSUKE EN IVOIRE DE HOTEI AVEC ONI LUTTANT Par Ryozan, signé Ryozan 良山 Japon, Tokyo, seconde moitié du XIXe siècle Représentant le dieu de la chance Hotei à mi-chemin, tenant en équilibre une paire d'oni luttant sur son ventre distendu, une main tenant un éventail, vêtu d'une volumineuse robe aux manches amples, finement incisée de motifs de feuillages et de karakusa, ceinturée à la taille, découvrant son torse. La divinité regarde d'un air amusé les oni nains s'affronter. Himotoshi bien excavé au dos et signé RYOZAN dans une réserve rectangulaire. HAUTEUR 5,5 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure. Petite réparation à la bande fluide dans le dos. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis AT 24-B-0058). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

70