Ɏ HIDEMASA: A SUPERB AND LARGE IVORY NETSUKE OF THE BAKEMONO MIKOSHI NYUDO

Ɏ HIDEMASA : UN SUPERBE ET GRAND NETSUKE EN IVOIRE DU BAKEMONO MIKOSHI NYUDO Par Hidemasa I, signé Hidemasa 秀正 Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) L'effroyable personnage au long cou émerge d'un réverbère et le domine, évoquant l'imagerie de la nuit, ses mains osseuses s'accrochant au toit de la lanterne, sa large tête chauve incisée de cheveux clairsemés et détaillée avec des yeux proéminents enchâssés dans un visage creusé, arborant un large rictus, le tout flanqué de grandes oreilles aux lobes pendants. Le fantôme yokai est vêtu d'une robe nouée à la taille, qui pend librement sur son cadre et dont les manches drapées révèlent la poitrine décharnée. Le dos est orné d'un himotoshi asymétrique et la base est signée en caractères cursifs HIDEMASA. L'ivoire est superbement taché, comme c'est typiquement le cas pour ce maître sculpteur qui eut de nombreux disciples. HAUTEUR 10,3 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, une petite fissure d'âge sur l'une des manches. Mikoshi Nyudo est l'un des nombreux monstres fantomatiques du Japon, généralement connus sous le nom de bakemono ou de yokai. Ce monstre est généralement représenté avec une tête chauve et une langue pointue. Bien qu'il existe de nombreuses variantes de cette histoire de fantômes dans les différentes régions du Japon, les intrigues sont à peu près similaires. Essentiellement, lorsqu'une personne se promène seule la nuit, la forme d'un moine apparaît soudainement. Le fantôme grandit à chaque fois que la personne lève les yeux vers lui et le regarder trop longtemps entraîne invariablement la mort. Le mot Mikoshi 見越し signifie "regarder par-dessus" ou "dominer" et le mot Nyudo 入道 est un nom argotique commun pour désigner un prêtre. Comparaison documentaire : Comparez un grand netsuke en ivoire de Shoki et oni, signé Hidemasa et attribué à Hidemasa I, illustré dans Barry Davies Oriental Art (1990) Netsuke Classics, no. 46. Comparaison avec le musée : Cette rare variante de signature, écrite en caractères sosho cursifs, est liée à une autre pièce plus grande, par Hidemasa, dans la collection du British Museum, numéro de musée F.602. Comparez un netsuke en bois apparenté de Mikoshi Nyudo au British Museum, numéro de musée 1912,1012.2. Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2305400016-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

68