KOKEISAI SANSHO: A SUPERB WOOD NETSUKE OF FUKUSUKE WITH AN OKAME MASK

KOKEISAI SANSHO : UN SUPERBE NETSUKE EN BOIS DE FUKUSUKE AVEC UN MASQUE OKAME Par Kokeisai Sansho (1871-1936), signé Sansho et kakihan Japon, Osaka, début du XXe siècle Amusante sculpture en buis clair et légèrement teinté représentant le nain chanceux Fukusuke riant joyeusement tandis que ses mains enserrent un masque Okame. Il est vêtu d'une longue robe volumineuse dont les plis tombent élégamment sur le devant et dont le dos est orné de deux rondeaux incrustés de laque rouge. Sa grosse tête comique est ornée de cheveux finement incisés et tachés qui sont soigneusement attachés près de la nuque. Himotoshi au dos et signé SANSHO avec le kakihan typique de l'artiste. HAUTEUR 5 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface. Provenance : D'une collection privée italienne, acquise auprès de Pierre-Eric Becker, Cannes, le 3 septembre 1996. Collection privée autrichienne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Fukusuke et Okame sont souvent représentés ensemble car ils sont tous deux des emblèmes de chance. Kokeisai Sansho (1871-1936) était un brillant sculpteur d'Osaka. Sa vie et son œuvre sont évoquées par Boris Filatov dans Kokeisai Sansho : Mystery of the Genius (printemps 2012) International Netsuke Society Journal, vol. 32, no. 1, p. 12-25. Comparaison bibliographique : Pour un netsuke en bois très proche de Fukusuke avec le masque Okame, par Sansho, voir Joly, Henri L. (1966) The W. L. Behrens Collection, Part 1, Netsuke, no. 3781, illustré sur la pl. LIII. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke très proche représentant un homme serrant un masque Okame, par Sansho, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 11 mai 2017, Londres, lot 7 ( vendu pour 10 250 GBP). Comparez également un netsuke en bois d'Okame par Kokeisai Sansho à Bonhams, Myth, Mirth and Magic - Important Netsuke and Sagemono from the Guy de Lasteyrie Collection, 14 juin 2023, Paris, lot 4. (vendu pour 40 960 EUR).

67