Ɏ ANRAKU: A SUPERB IVORY NETSUKE OF HOTEI

Ɏ ANRAKU : UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE DE HOTEI Par Shukosai Anraku(sai), signé Anraku 安樂 Japon, Osaka, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Superbe netsuke en ivoire sculpté et teinté représentant le dieu de la chance Hotei, debout, riant, la tête inclinée vers le haut, les mains liées dans le dos, les rares cheveux au menton et sur le torse minutieusement incisés. Hotei est vêtu d'une robe ample délicatement piquetée d'un ishime magistral et ceinturée à la taille, exposant sa poitrine et son ventre gonflé. Le dos est orné d'un himotoshi généreux et asymétrique, et le dessous est signé ANRAKU en caractères audacieusement incisés. HAUTEUR 4,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure de la surface. Provenance : Christie's, Selected Netsuke, Ojime and Inro, Part 1, 25 octobre 1984, Londres, lot 41 (vendu pour GBP 3 240). Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison bibliographique : Cette figure de Hotei, en particulier la sculpture des mains liées de la divinité, rappelle le netsuke en buis de Kyoto Masanao représentant Hotei, XVIIIe siècle, illustré dans Sagemonoya (2004) Ninety-Nine Netsuke & One Inro, p. 10-11, no. 13. Comparaison avec la vente aux enchères : Anraku était l'élève du célèbre Ohara Mitsuhiro (1810-1875) et des parallèles évidents peuvent être établis entre le présent lot et les netsuke en ivoire représentant Hotei par Mitsuhiro. En outre, les deux sculpteurs excellaient dans l'utilisation de l'ishime. Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant Hotei dans un sac par Mitsuhiro chez Lempertz, The Kolodotschko Collection of Netsuke, 6 décembre 2014, Cologne, lot 869 ( vendu pour 18 600 euros). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207507622-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

66