Ɏ DORAKU: A SUPERB IVORY NETSUKE OF TWO WRESTLING DRUNKS

Ɏ DORAKU : UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT DEUX IVROGNES EN TRAIN DE LUTTER Par Doraku, signé Doraku 道乐 Japon, Osaka, milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Bandini, Rosemary (2001) Expressions of Style, Netsuke as Art, Scholten Japanese Art, New York, p. 27, no. 25. Bandini, Rosemary (2006) Tiny Titans, p. 58, no. 67. Légèrement taché et finement sculpté, il représente deux ivrognes agenouillés, affalés l'un contre l'autre, s'enfermant dans un combat de type sumo. Ils ne portent qu'un fundoshi et leurs cheveux tonsurés sont relevés en mage noué. Chacun d'eux a le menton couvert de chaume, et leurs membres poilus sont rehaussés d'une légère tache de sumi-e. Leurs mains gauches sont toutes deux en prise avec la ceinture, mais l'un d'entre eux a également serré le cou de son adversaire dans une clé de tête, le malheureux perdant grimaçant à cause de sa situation difficile. L'impression dominante, cependant, est que ni l'un ni l'autre n'a vraiment la force de mener leur compétition à son terme, leurs corps plutôt maigres trahissant une lassitude due à l'alcool. Himotoshi naturel et signé dans une réserve ovale ondulée - DORAKU. HAUTEUR 3,4 cm, LONGUEUR 3,7 cm État de conservation : Très bon état. Quelques fissures d'âge et usure des détails encrés. Provenance : Ex-collection Karl-Ludwig Kley. Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 16 avril 2021, Vienne, lot 71 ( vendu pour 10 980 EUR). Collection privée, acquise auprès de la personne susmentionnée. Alors que le lutteur de sumo ne peut toucher le sol qu'avec ses pieds, ce couple s'affronte à genoux. Cette position, ainsi que leurs expressions fortement alcoolisées, indiquent qu'il s'agit d'un jeu d'ivrognes. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

65