Ɏ A SUPERB IVORY NETSUKE OF A DIVING GIRL, AMA

Ɏ UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE PLONGEUSE, AMA Non signé Japon, fin du XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Ducros, Alain (1994) Netsuke & Sagemono, no. 67. Un exquis netsuke en ivoire représentant une fille plongeuse/pêcheuse (ama) tenant un coquillage awabi de façon suggestive dans une main, l'autre tenant le cordon de sa jupe en paille. Ses longs cheveux finement incisés coulent doucement dans son dos et le long d'un de ses seins, tandis qu'elle regarde vers sa gauche, souriant de manière invitante, la bouche légèrement ouverte. Sa jupe de paille ressemble à la queue d'un mini-jeu et est, comme ses cheveux, traitée à l'encre sumi. Elle lève doucement un pied, donnant du mouvement à la composition. L'ivoire est magnifiquement usé et présente une belle patine miel-doré. Grand himotoshi asymétrique et généreusement excavé au verso. HAUTEUR 7 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et de légères fissures dues à l'âge. Provenance : Eskenazi, avril 1986. Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant une ama, à la Galerie Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 25 septembre 2020, Vienne, lot 28 ( vendu pour 9 480 EUR). Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207508115-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

64