Ɏ A HUMOROUS OSAKA SCHOOL IVORY NETSUKE OF TANUKI DISGUISED AS A SAKE VENDOR

Ɏ UN NETSUKE HUMORISTIQUE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE D'OSAKA REPRÉSENTANT UN TANUKI DÉGUISÉ EN VENDEUR DE SAKÉ Non signé Japon, Osaka, fin 18e - début 19e siècle, Période Edo (1615-1868) La créature mythique se tient debout, sa double gourde à saké dans une main, tenant une feuille de lotus dans l'autre. D'un air ironique, le tanuki porte un chapeau surdimensionné en forme de feuille de lotus, sa queue recourbée se nichant dans un renflement du chapeau. Les grands yeux sont incrustés dans une corne sombre et brillante. Himotoshi à travers la queue et le chapeau. HAUTEUR 5 cm État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et des fissures dues à l'âge. Un œil incrusté a été remplacé. Provenance : Collection privée au Danemark. Lempertz Cologne, 16 décembre 2020, lot 823. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le tanuki possède des pouvoirs magiques et peut changer de forme, parfois en moine bouddhiste ; il est jovial et aime boire du saké, mais il est aussi dangereux, car il est connu pour étouffer les chasseurs avec ses énormes scrotums. Comparaison des enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un tanuki, d'une hauteur de 5,4 cm, daté de la fin du XVIIIe siècle, chez Christie's, Japanese Ceramics & Works of Art, 8 novembre 2007, Londres, lot 9 (vendu pour 7 500 GBP). Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un tanuki déguisé en vendeur de saké, d'une hauteur de 4,5 cm, daté du XIXe siècle, chez Lempertz, Netsuke-Sammlung Kolodotschko II, 6 décembre 2014, Cologne, lot 928. (vendu pour 4 960 euros). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

58