Ɏ A RARE IVORY NETSUKE OF A JAKONEKO (MUSK CAT)

Ɏ UN RARE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN JAKONEKO (CHAT MUSQUÉ) Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Charmante représentation finement sculptée d'un jakoneko, la tête levée sur des membres antérieurs croisés et des pattes recroquevillées. Le pelage, incisé de lignes accentuées, tombe en lourdes tresses sur le corps, séparées par la colonne vertébrale. Le visage présente un museau légèrement tourné, des oreilles tombantes, des yeux incrustés de corne foncée et une barbe en volute. Un himotoshi asymétrique généreusement creusé sur la face inférieure montre les pattes superbement sculptées et une magnifique patine miel. LONGUEUR 5,3 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures dues à l'âge. Provenance : Sotheby's, Fine Netsuke, Inro, and Lacquer, 6 octobre 1982, lot 6. Collection Gabor Wilhelm, Paris, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le jakoneko ou chat musqué, souvent appelé chien hirsute, est d'origine africaine et est entré au Japon via l'Inde, où il est devenu populaire pour son musc, utilisé pour les parfums. Comparaison avec un musée : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un chien hirsute, attribué à Gechu, conservé au Los Angeles County Museum of Art (LACMA), numéro d'acquisition AC1998.249.94. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un chien hirsute, par Okatomo, illustré dans Barry Davies Oriental Art, The Netsuke Collection of W.G Bosshard Part 1, no. 134. Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2307513760-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

56