Ɏ AN OSAKA SCHOOL IVORY NETSUKE OF A RAT ON A STRAW MAT

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE D'OSAKA REPRÉSENTANT UN RAT SUR UNE NATTE EN PAILLE Non signé Japon, Osaka, Début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Cette sculpture représente un rat (nezumi) assis sur une natte de paille pliée, serrant fermement une châtaigne avec ses petites pattes. Le rongeur est en outre calé par un lit de feuilles qui se trouve également à l'intérieur de la natte. Le charmant rat est sculpté avec un petit museau pointu, de larges yeux ronds incrustés dans de la corne sombre hautement polie, des oreilles proéminentes et une épaisse queue qui s'enroule sur le côté. Un himotoshi généreusement excavé se trouve en dessous. L'ivoire présente une fine patine jaunâtre et les poils soigneusement incisés sont agréablement usés. LONGUEUR 4,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure de surface mineure et seulement quelques légères fissures naturelles dues à l'âge. Comparaison bibliographique : Pour un netsuke en ivoire très proche de l'école d'Osaka représentant un rat sur un rouleau partiellement ouvert, probablement de l'école de Garaku, voir Barry Davies Oriental Art (1995) 100 Selected Pieces from the Netsuke Collection of Scott Meredith, no. 33. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000016-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

55