Ɏ GARAKU: AN IVORY NETSUKE OF A MONKEY WITH YOUNG

Ɏ GARAKU : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SINGE AVEC SES PETITS Par Risuke Garaku, signé Garaku 我乐 Japon, Osaka, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Le singe s'efforce de protéger une pêche des mains indiscrètes de ses petits, l'enfant grimpant sur l'arrière-train de son parent, le suppliant de goûter le fruit. Les primates sont incisés et encrés avec une fine fourrure ; leurs visages sont détaillés avec des yeux doublement incrustés dans du métal argenté avec de la corne foncée. Un himotoshi généreusement excavé sur la face inférieure et signé GARAKU. L'ivoire présente une superbe patine jaunâtre. LONGUEUR 5 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface. Une pupille incrustée du jeune singe a été perdue. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un singe, signé Garaku, chez Christie's, Netsuke & Lacquer from the Japanese Department of Eskenazi, 17 novembre 1999, Londres, lot 72 (vendu pour 4 830 GBP). Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000016-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

54