Ɏ A FINE KYOTO SCHOOL IVORY NETSUKE OF A COCKEREL ON A WAR DRUM

Ɏ UN BEAU NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE DE KYOTO REPRÉSENTANT UN COQ SUR UN TAMBOUR DE GUERRE Non signé Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Debout sur le grand tambour, le coq (tori) baisse la tête pour picorer avec curiosité le tambour de guerre abandonné, son plumage densément sculpté étant finement teinté et méticuleusement incisé. Le tambour est orné de deux rangées de clous en corne sombre incrustés qui entourent un fond sculpté en mokume (grain de bois). Bon himotoshi à la base, le trou le plus large étant généreusement creusé pour accueillir le nœud. L'ivoire bien teinté présente une belle patine. HAUTEUR 3,7 cm État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et des fissures dues à l'âge, en particulier sur le dessous. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un coq perché sur un tambour de guerre, non signé, chez Bonhams, Netsuke from a European Private Collection, 8 mai 2016, Londres, lot 37. (vendu pour 2 250 GBP). Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis 204/23HH). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

53