Ɏ AN IVORY NETSUKE OF A SNARLING SHISHI WITH BALL

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SHISHI HARGNEUX AVEC UNE BALLE Non signé Japon, fin du XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) De type sankaku triangulaire précoce, le shishi assis présente une expression féroce et un corps musclé audacieusement sculpté. La tête tournée vers l'arrière, dans une attitude typique, il protège une grosse balle lisse avec ses quatre pattes. Les yeux globuleux sont doublement incrustés de métal doré et de corne foncée, la bouche est ouverte dans un rugissement révélant des crocs acérés et une balle détachée. La crinière, la barbe et la queue touffue sont finement incisées et encrées. Le dos et le dessous sont ornés de grands himotoshi généreusement excavés. HAUTEUR 3,8 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures dues à l'âge. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-KR-231130-582). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

52