Ɏ GYOKUZAN: AN IVORY NETSUKE OF A SHISHI

Ɏ GYOKUZAN : UN NETSUKE EN IVOIRE D'UN SHISHI Par Gyokuzan, signé Gyokuzan 玉山 Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculpté, le lion assis s'amuse à serrer une grosse balle avec ses trois pattes, ses oreilles tombantes, sa gueule ouverte exposant de larges crocs et tenant une balle détachée. Les boucles turbulentes du lion bouddhiste sont finement teintées et sculptées en larges touffes bouclées avec de minuscules incisions, la crinière touffue balayée d'un côté sur le dos exposant la cage thoracique et les pattes musclées. Bon himotoshi bien creusé à la base et au dos. Signé à la base de la boule dans une réserve ovale GYOKUZAN - cet artiste rarement rencontré était probablement un élève de Mitsuharu de Kyoto. HAUTEUR 4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un shishi, par Mitsuharu, chez Bonhams, le 12 novembre 2008, Londres, lot 422 ( vendu pour 4 200 GBP). Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un kirin, par Gyokuzan, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 28 avril 2023, Vienne, lot 31 (vendu pour 2 600 EUR). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

48