Ɏ HAKURYU: A FINE IVORY NETSUKE OF A SHISHI AND YOUNG

Ɏ HAKURYU : UN NETSUKE EN IVOIRE D'UN SHISHI ET D'UN JEUNE Par Unsho Hakuryu II, signé Unsho Hakuryu 雲松 白龍 Japon, Kyoto, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Ce charmant duo est finement sculpté et teinté. Le grand shishi tient un ruban dans sa gueule alors qu'il est couché sur le côté, une patte reposant sur une grosse boule lisse, son petit grimpant sur son dos, s'apprêtant malicieusement à grogner. Tous les yeux sont incrustés de corne foncée. L'attache du cordon est "naturelle" sous la patte repliée de l'adulte et signée dans une réserve ovale polie UNSHO HAKURYU. LONGUEUR 4,1 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et une légère décoloration de l'ivoire. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un shishi et un jeune, signé Hakuryu, illustré dans Coullery, Marie-Thérèse / Newstead, Martin S. (1977) The Baur Collection, p. 124-125, C 261. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire du même artiste représentant un tigre avec deux petits, signé Hakuryu, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 26 septembre 2020, Vienne, lot 63 (vendu pour 8 216 EUR). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis IT/CE/2023/BG/01009). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

47