Ɏ HAKURYU I: A SUPERB IVORY NETSUKE OF A TIGER AND CUB

Ɏ HAKURYU I : UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN TIGRE ET SON PETIT Par Unsho Hakuryu I, signé Hakuryu 白龍 Japon, Kyoto, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, l'adulte pose une grande patte protectrice sur son petit et montre ses dents très acérées, la gueule grande ouverte. Les rayures sont teintées de noir, ressemblant à de la peinture noire, un peu comme les manteaux de fourrure des tigres Otoman, et les yeux sont incrustés de corne de buffle, ceux de l'adulte ayant une double incrustation de corne pâle et de corne foncée. Les pupilles sont typiquement écartées, d'où l'expression idiosyncrasique de "folie". Le himotoshi naturel et le dessous portent la signature HAKURYU dans une réserve ovale. L'ivoire présente une couleur étonnante et une fine patine jaune orangé. LONGUEUR 3,7 cm, HAUTEUR 3 cm État de conservation : Bon état avec une légère usure de surface, quelques pertes de taches, une belle patine miel-or. Ancienne réparation sur les petites pattes du tigre. Provenance : Collection Elly Nordskog, vendue par Sydney Moss Ltd. Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 16 avril 2021, Vienne, lot 55 ( vendu pour 14 640 EUR). Collection privée, acquise auprès de la personne susmentionnée. Comparaison documentaire : Un netsuke en ivoire très proche du même sculpteur est illustré par un dessin au trait dans Meinertzhagen / Lazarnick (1986) MCI, Part A, p. 120. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche du même artiste chez Sotheby's, Japanese and Korean Works of Art, 14 juillet 2005, Londres, lot 1090 ( vendu pour 11.040 GBP). À comparer également avec un netsuke similaire vendu récemment chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 27 mars 2020, Vienne, lot 47 ( vendu pour 15 990 EUR). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

46