Ɏ A SUPERB IVORY NETSUKE OF A RECUMBENT OX, ATTRIBUTED TO OKATOMO

Ɏ UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN BŒUF COUCHÉ, ATTRIBUÉ À OKATOMO Attribué à Yamaguchi Okatomo, signé Tomotada 友忠 Japon, Kyoto, fin XVIIIe-début XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Ce netsuke en ivoire, d'une grande finesse et d'une grande puissance, représente un bœuf couché dont la tête est tournée vers la gauche, les yeux soigneusement incrustés de corne foncée donnant vie à l'expression. L'animal volumineux a une colonne vertébrale prononcée, un manteau de fourrure finement incisé et un licou en corde qui passe par l'anneau nasal, les cornes et la queue, se terminant par une petite boucle. Le dessous est également magnifiquement sculpté, montrant les sabots repliés sous le corps. Un himotoshi asymétrique et généreusement creusé traverse le dessous de l'objet. Signé dans une réserve rectangulaire entre les himotoshi TOMOTADA, mais il s'agit plus probablement d'une œuvre de son élève vedette Okatomo. LONGUEUR 6 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure et les fissures d'âge attendues. Belle patine profonde. Provenance : Ancienne collection privée viennoise. Comparaison bibliographique : Comparer avec un netsuke en ivoire très proche, bien que plus usé, représentant un bœuf couché, signé Okatomo, illustré dans Ducros, Alain (1987) Netsuke & Sagemono 2, p. 52, no. 24. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant une vache, signé Tomotada, également probablement par Okatomo, daté de la fin du XVIIIe siècle au début du XIXe siècle, chez Zacke, Asian Art Discovers, 21 janvier 2021, Vienne, lot 346 (vendu pour 8 848 euros). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

45