Ɏ A KYOTO SCHOOL IVORY NETSUKE OF A FRIGHTENED RECLINING BOAR, SIGNED TOMOTADA

Ɏ NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE DE KYOTO REPRÉSENTANT UN SANGLIER COUCHÉ EFFRAYÉ, SIGNÉ TOMOTADA Signé Tomotada 友忠 Japon, Kyoto, fin XVIIIe-début XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Ce netsuke compact et agréable au toucher représente un sanglier couché, assis sur ses fesses, les yeux attentifs, regardant par-dessus son épaule pour repérer les dangers potentiels, les membres bien repliés sous lui. La tête est sculptée de larges yeux aux pupilles incrustées, d'un museau retroussé, d'une bouche ouverte révélant de longues incisives acérées, d'un sommet orné d'une touffe de poils en volutes et d'oreilles latérales attentives à l'approche d'un danger. Un himotoshi généreusement excavé à la base et signé Tomotada dans une réserve ovale en relief, bien qu'il soit beaucoup plus probable qu'il ait été réalisé par le studio Okatomo. L'ivoire est joliment taché et présente une patine caramel profonde de couleur jaune miel. LONGUEUR 5 cm État de conservation : Très bon état avec une usure de surface et plusieurs fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris. Collection privée autrichienne, acquise auprès de cette dernière. Comparaison bibliographique : Comparer avec un netsuke très proche représentant un sanglier couché, par Okatomo, illustré dans Davey, Neil K. (1974) Netsuke : A comprehensive study based on the M.T. Hindson Collection, no. 196. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un sanglier courant, dans le style d'Okatomo, chez Bonhams, Fine Netsuke from the Adrienne Barbanson Collection, 13 mai 2013, lot 25 ( vendu pour 16 250 GBP). Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un sanglier courant, style Okatomo, chez Bonhams, Fine Netsuke from the Adrienne Barbanson Collection, 13 mai 2013, lot 23 ( vendu pour 4 000 GBP). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207512277-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

43