Ɏ RANICHI: AN IVORY NETSUKE OF A PEACH

Ɏ RANICHI : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE PÊCHE Par Ranichi, signé Ranichi 蘭一 Japon, Kyoto, première moitié du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculptée de manière naturaliste, cette pêche mûre bien arrondie est attachée à une courte tige avec une feuille. Le himotoshi naturel est signé dans une réserve elliptique RANICHI. HAUTEUR 3,7 cm État de conservation : Très bon état avec une usure de surface mineure et quelques légères rayures. La pêche est surtout associée aux jardins de la Reine Mère de l'Ouest dans les montagnes Kunlun, où elle mûrit tous les quelques millénaires et confère l'immortalité à quiconque la consomme, ce qui en fait le symbole le plus frappant d'une longue vie. Comparaison bibliographique : Pour un netsuke en ivoire très proche représentant une pêche, par Ran'ichi, illustré dans Katchen, N7, vol. 1, p. 97, n° 670. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis 258/23HH). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

39