Ɏ YOSHITADA: A FINE IVORY NETSUKE OF A CLUSTER OF MUSHROOMS

Ɏ YOSHITADA : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE GRAPPE DE CHAMPIGNONS Par Yoshitada, signé Yoshitada 吉忠 Japon, Kyoto, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, en partie ajouré, comme une grappe de six champignons shimeji, les faces inférieures des plus grands chapeaux étant soigneusement incisées de branchies radiales, disposées en ligne horizontale, formant une composition compacte et agréable au toucher. Un himotoshi généreusement excavé au dos et sur le dessous et signé YOSHITADA à l'intérieur d'une réserve rectangulaire. L'ivoire a été savamment poli et teinté pour mettre en valeur les points culminants des tiges. Belle patine profonde. LONGUEUR 3,8 cm État de conservation : Bon état avec une légère usure de surface et de minuscules entailles au dos. Un ancien éclat lissé près de la base de la tige centrale. Les champignons sont des symboles de longévité. Leur disposition simple mais esthétiquement attrayante sur une ligne horizontale souligne cette association. Les champignons sont devenus des sujets de prédilection pour les peintres excentriques de la période Edo. Comparaison bibliographique : Pour un netsuke en ivoire très proche représentant un groupe de champignons, par Yoshitada, illustré dans Coullery, Marie-Thérèse / Newstead, Martin S. (1977) The Baur Collection, p. 285, C 859. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis 257/23HH). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

38