Ɏ A FINE IVORY NETSUKE DEPICTING A PAIR OF SNAILS

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE PAIRE D'ESCARGOTS Non signé Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Deux escargots finement sculptés, le plus petit rampant le long de la coquille du plus gros, tous deux avec des corps visqueux rendus de façon naturaliste par des incisions en croix, les coquilles étant subtilement incisées et tachées. Pied himotoshi asymétrique et généreusement creusé du plus gros escargot. Belle patine d'un jaune miel profond sur le dessous de la coquille. LONGUEUR 4,4 cm État de conservation : Un tentacule du plus petit escargot a été restauré. Sinon, bon état avec une usure mineure et des fissures dues à l'âge. Provenance : Lempertz, Asian Art, 25 juin 2021, Cologne, lot 906. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

37