Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A SNAIL ON LARGE MUSHROOM

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN ESCARGOT SUR UN GROS CHAMPIGNON Non signé Japon, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Un ancien netsuke en ivoire, agréablement tactile et finement teinté, représentant un escargot sculpté de façon naturaliste, glissant sur les branchies radiales d'un grand champignon avec une tige épaisse au centre, le dessous de la tige et le pied de l'escargot portant une surface finement pointillée. Le revers montre le chapeau du champignon et le himotoshi bien creusé. HAUTEUR 5,8 cm État de conservation : Très bon état, quelques fissures d'âge attendues. Belle patine profonde. Provenance : Collection privée française. Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 25 septembre 2020, Vienne, lot 20. Collection privée allemande, acquise auprès de la précédente. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

36