Ɏ A FINE KYOTO SCHOOL IVORY NETSUKE OF A SQUIRREL ON MUSHROOM

Ɏ UN BEAU NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE DE KYOTO REPRÉSENTANT UN ÉCUREUIL SUR UN CHAMPIGNON Non signé Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculpté, cet écureuil grimpe sur un champignon retourné, levant sa patte arrière pour gratter une démangeaison avec satisfaction, sa queue touffue passant sous l'épais pied du champignon. Le champignon retourné avec des branchies radiales sculptées de manière naturaliste, son long pied non coupé et légèrement courbé au centre. Le rongeur aux yeux incrustés dans la corne sombre et à la fourrure finement incisée et tachée. Grand himotoshi fonctionnel à travers la tige et le capuchon. LONGUEUR 5,4 cm État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, principalement intentionnelles, et des fissures dues à l'âge. Belle patine profonde. Les écureuils sont rarement présents dans l'art japonais et sont généralement représentés parmi des raisins. Ce motif a été importé de Chine où il est considéré comme un sujet de très bon augure, signifiant l'abondance de la fortune et de la progéniture. Comparaison documentaire : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un écureuil sur un champignon, illustré dans Barry Davies Oriental Art, The Netsuke Collection of W.G Bosshard Part 1, no. 73. Barry Davies note à propos de cette pièce "Il s'agit sans aucun doute d'une œuvre de l'école de Kyoto, probablement d'Okatomo ou d'un de ses proches disciples. Le champignon renversé est très similaire à ceux qu'il a sculptés avec des rats et des singes". Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000018-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

35