AN EARLY WOOD NETSUKE OF A TOAD NETSUKE EN BOIS ANCIEN REPRÉSENTANT UN CRAPAUD
N…

AN EARLY WOOD NETSUKE OF A TOAD

NETSUKE EN BOIS ANCIEN REPRÉSENTANT UN CRAPAUD Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Brockhaus, Albert (1905) Netsuke. Versuch einer Geschichte der japanischen Schnitzkunst, p. 445, no. 806. Un netsuke en bois agréablement usé et tactile représentant un volumineux crapaud assis. Le revêtement noir d'origine est frotté par l'usure mais toujours présent dans les crevasses, offrant un contraste attrayant avec la couleur brun chocolat du bois. Himotoshi sur le dessous. LONGUEUR 4,1 cm État de conservation : Très bon état avec des usures de surface liées à l'âge, y compris de minuscules entailles. Belle patine. Provenance : Ex-collection Albert Brockhaus (1855-1921), Leipzig, acquis chez Rex & Co, Berlin, le 19 décembre 1900. Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 25 septembre 2020, Vienne, lot 17. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée.

33