AN OLD AND RUSTIC EBONY WOOD NETSUKE OF A TOAD

UN ANCIEN NETSUKE RUSTIQUE EN BOIS D'ÉBÈNE REPRÉSENTANT UN CRAPAUD Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpture volumineuse et quelque peu stylisée d'un crapaud assis sur le ventre, les pattes repliées sous son corps rond, l'amphibien s'installant dans son état de relaxation. La peau verruqueuse du crapaud est audacieusement texturée, ce qui confère à la pièce un aspect rustique unique ; le bord des yeux est incrusté de laiton doré. Un himotoshi asymétrique généreusement creusé se trouve sur la face inférieure. LONGUEUR 5,2 cm État de conservation : Bon état avec usure typique, une partie réparée à la jambe gauche.

32