Ɏ MASAMORI: A LARGE KYOTO SCHOOL IVORY NETSUKE OF GAMA SENNIN

Ɏ MASAMORI : UN GRAND NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE DE KYOTO DE GAMA SENNIN Par Masamori, signé Masamori 正守 Japon, Kyoto, fin XVIIIe-début XIXe siècle, période Edo (1615-1868) De grande section triangulaire (sankaku), l'ermite est assis, vêtu d'une robe ample, le ventre gonflé, un crapaud à trois pattes grimpant sur sa tête. L'expression de Gama est traitée avec humour, son visage étant marqué par un large sourire et des yeux plissés. Les yeux énormes du crapaud sont incrustés dans une corne noire lustrée. Un grand himotoshi traverse le dos et le dessous, la signature dans une réserve ovale MASAMORI. L'artiste appartient à l'école Yoshinaga de Kyoto (voir comparaison avec la vente aux enchères). LONGUEUR 5,7 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures dues à l'âge. Provenance : De la collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, achetée à la Galerie Gemini (H. Hohenadl), puis par filiation dans la même famille. Le couple, qui pratiquait tous deux le droit, s'est rencontré en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ensemble, ils ont constitué une collection d'œuvres d'art importante et diversifiée pendant plusieurs décennies. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche de Gama sennin, par Yoshinaga, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 7 novembre 2013, Londres, lot 13 ( vendu pour 4 375 GBP). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

30