Ɏ A RARE IVORY NETSUKE OF A DUTCHMAN AND MONKEY

Ɏ UN RARE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS ET UN SINGE Non signé Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Le Hollandais sculpté se tient sur ses orteils de façon quelque peu maladroite, tout en regardant effrontément vers la gauche, tenant le bord de son chapeau et un singe près de sa poitrine, comme s'il avait volé le simiesque. Bon himotoshi fonctionnel au dos ; l'ivoire présente une superbe patine jaunâtre. HAUTEUR 7,3 cm État de conservation : Bon état avec une usure ancienne et des fissures d'âge. Quelques frottements et usures sur les détails incisés. Provenance : De la collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, acquise à la Galerie Zacke en 1988 pour 19 000 schillings autrichiens, puis par descendance dans la même famille. Le couple, qui pratiquait le droit, s'est rencontré en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ensemble, ils ont constitué une collection d'art importante et diversifiée au cours de plusieurs décennies. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels objets en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

29