Ɏ OKAKOTO: A FINE IVORY NETSUKE OF A DUTCHMAN WITH CHILD

Ɏ OKAKOTO : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS AVEC UN ENFANT Par Yamaguchi Okakoto, signé Okakoto 岡言 Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Puissant Hollandais aux traits typiquement exagérés, tenant d'une main une trompette chinoise (lapa) et soutenant de l'autre un garçon sur ses épaules. L'espiègle garçon tente de grimper sur l'épaule de l'étranger, tirant sur sa perruque bouclée à losanges dans sa tentative d'escalader le grand homme. Les deux personnages sont vêtus de robes volumineuses, incisées de divers motifs décoratifs ; le manteau de l'étranger est détaillé au centre par des boutons sombres incrustés de corne. Un himotoshi asymétrique, généreusement creusé, figure au dos et est signé OKAKOTO à l'intérieur de la réserve rectangulaire typique. HAUTEUR 5,8 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure typique et un canal nerveux bouché sur la robe. Provenance : Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. À l'époque d'Edo, les marchands hollandais étaient les seuls Européens admis au Japon, où ils étaient confinés à l'île de Deshima. Il est intéressant de noter que le lapa (trompette) dans la main de ce Hollandais est également étranger, puisqu'il est d'origine chinoise. Okakoto était un membre important de l'école de Kyoto, élève de Yamaguchi Okatomo et professeur d'Okatori. Le sujet du Hollandais a rarement été traité par cette école. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire marin très proche représentant un Hollandais avec un enfant, par Okakoto, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 29 octobre 2021, Vienne, lot 42 (vendu pour 2 781 EUR). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207507621-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

27