Ɏ A RARE IVORY NETSUKE OF A DUTCHMAN WITH AN OCTOPUS

Ɏ UN RARE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS AVEC UNE PIEUVRE Non signé Japon, 19e siècle Amusante sculpture représentant un Hollandais paniqué, debout, les mains appuyées sur le côté de la tête, tentant de détacher une pieuvre de son dos. La tête du céphalopode est appuyée sur l'homme, ses sourcils sont froncés, ses grands yeux incrustés sont exorbités, tandis que le Hollandais a la bouche ouverte et jette un coup d'œil sur le côté. Il porte le manteau typique orné de cornes, et une marmite comiquement petite est glissée dans sa taille à côté de lui. Un grand himotoshi passe dans le dos. HAUTEUR 8,3 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des fissures d'âge attendues, les pieds ont probablement été réparés. Provenance : Collection de I.A. et Cecile Mann Victor. Christie's New York, 20 avril 1989, lot 73. Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un étranger avec une pieuvre du même atelier, chez Christie's, Japanese Art and Design, 12 mai 2010, Londres, lot 8 (vendu pour 3 125 GBP). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

26