Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A DUTCHMAN WITH COCKEREL

Ɏ UN BEAU NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS AVEC UN COQ Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Debout, le visage tourné vers l'avant et tenant fermement un coq de combat, le Hollandais est vêtu d'un manteau court orné de motifs géométriques imitant le plumage de l'oiseau agité, la culotte transparaissant, ses bas remontés et décorés d'une rangée de boutons en corne sombre à l'arrière, le tout au-dessus de sabots traditionnels. Le visage sculpté présente une expression caricaturale avec des yeux saillants et un long nez, encadré par une perruque à losanges et un large chapeau à plumes. Excellent himotoshi asymétrique au dos. HAUTEUR 9,2 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface. Les marchands néerlandais étaient les seuls Européens autorisés à vivre au Japon pendant la majeure partie de la période Edo (1615-1868). Ils étaient confinés à Dejima, une petite île artificielle dans la baie de Nagasaki. Les netsuke du "Barbare du Sud" (Nanban) ont été créés à une époque où peu de Japonais avaient rencontré des étrangers. Le coq est peut-être une référence aux combats de coqs pratiqués dans la colonie hollandaise. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un Hollandais avec un coq et une trompette, chez Zacke, Fine Japanese Art, 4 juin 2021, Vienne, lot 223 (vendu pour 4.803 EUR). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207508119-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

25