Ɏ A SUPERB AND LARGE IVORY NETSUKE OF A DUTCHMAN WITH A TRUMPET

Ɏ UN SUPERBE ET GRAND NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS AVEC UNE TROMPETTE Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Le Hollandais sculpté se tient debout, regardant en l'air avec une expression perplexe sur le visage. Il tient une trompette chinoise (lapa) dans une main et un éventail dans l'autre. Vêtu d'un long manteau décoré d'un motif de nuages en volutes sur un fond taché et pointillé, les manches de son maillot de corps sont incisées de motifs feuillagés et plissées jusqu'aux poignets. Les traits exagérés de son visage, avec des yeux saillants sous un nez large et une bouche grimaçante, sont encadrés par une perruque en losange et surmontés d'un chapeau à large bord incisé de vignes en volutes et surmonté de plumes de paon. Un himotoshi asymétrique généreusement creusé se trouve à l'arrière et sur le côté. L'ivoire présente une patine miel-or foncée et naturelle. HAUTEUR 12,9 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures dues à l'âge. Quelques frottements et usures sur les détails incisés. Provenance : Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant un Hollandais avec un cerf capturé, de taille presque identique (12,7 cm) et avec des détails très similaires à la robe, daté du XVIIIe siècle, chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 97 ( vendu pour 21 250 GBP). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207506607-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

23